Особое мнение
26.02.2016

И вновь продолжается бой

С 20-х чисел января страны-экспортеры нефти прилагают массу усилий, чтобы поддержать цены на нефть, ничего при этом реально не предпринимая. Однако пока единственным результатом стала достигнутая на прошлой неделе договоренность отказаться от дальнейшего увеличения нефтедобычи. Ее поддержали Россия, Саудовская Аравия и еще восемь членов ОПЕК.

Впрочем, даже выполнение этого соглашения никак не повлияло бы на избыточное предложение нефти, которое в январе превысило 2 миллиона баррелей в сутки. Заморозить нефтедобычу предполагалось на уровне 11 января, а к этому времени добыча и у России, и у большинства членов ОПЕК находилась вблизи исторических максимумов.

Попытки генсека ОПЕК исправить ситуацию заявлением о том, что в дальнейшем возможны и переговоры о сокращении нефтедобычи, испортили Саудовская Аравия и Иран. Саудиты заявили, что сокращать добычу не планируют, а иранский министр нефти назвал соглашение о заморозке смехотворным и добавил, что Иран его выполнять не собирается.

Однако к концу недели ситуация вновь изменилась - вчера один за другим профильные министры Венесуэлы, России и Мексики заявили, что в марте состоится еще один раунд переговоров между ОПЕК и экспортерами, не входящими в картель. Эти выступления сегодня уже подняли Брент до полуторамесячного максимума.

Однако в действительности ситуация остается прежней - и ОПЕК, и Россия не заинтересованы в сокращении нефтедобычи, так как в противном случае они уступят часть рынка американским и канадским конкурентам. Однако падение цен на нефть уже сказалось на всех экспортерах.

Поэтому можно ожидать, что как минимум до середины марта они будут продолжать игру, нацеленную на удержание цен на нефть на достаточно низком уровне, чтобы не давать передохнуть американским добытчикам сланцевой нефти, но не настолько низком, чтобы оказаться в одной могиле. При этом маловероятно, что к середине марта добыча нефти в США, которая сокращается уже пятую неделю подряд, упадет насколько, что ОПЕК и в самом деле начнет пересматривать свою политику демпинга.

А, следовательно, в ближайшие три недели можно ожидать сохранения цен на нефть в коридоре 30-40 долларов за баррель с ориентиром на 33-37 и курса доллара на уровне 72-78 рублей. И если ничего экстраординарного не произойдет, а Китай не слишком опечалит инвесторов своими экономическими отчетами, то вблизи от этих уровней цены и курсы останутся и в апреле.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 26.02.2016.

См. также: «Мексика поддержит Россию и ОПЕК».

←Назад
Поделиться: