Особое мнение
25.11.2015

«Балтинвест» идет на дно

Здравствуйте. В начале этой недели Центробанк отключил от банковской системы электронных платежей Балтинвестбанк, располагающий филиалом в Самаре. Подобная мера часто предшествует отзыву лицензии.

Балтинвестбанк еще месяц назад столкнулся с дефицитом ликвидности. Судя по отзывам клиентов, с 27 октября это кредитное учреждение начало задерживать платежи, со 2 ноября прекратило проведение части из них, а еще через неделю-полторы встало окончательно.

На прошлой неделе в банке началась проверка АСВ и ЦБ на предмет пригодности к санации. Интерес к финансовому оздоровлению «Балтинвеста» проявляли несколько крупных банков, включая банки «Санкт-Петербург», «Зенит», Альфа-Банк и МФК.

Впрочем, есть вероятность, что по итогам проверки будет принято решение не о санации, а об отзыве лицензии из-за большого объема низкокачественных активов на балансе Балтинвестбанка.

Наличие еще и этой проблемы было понятно уже в начале ноября, так как приостановка платежей на фоне поначалу не слишком существенного оттока клиентских средств могло объясняться именно большим количеством активов, которые не дают реального дохода и не подходят для привлечения рефинансирования. Судя по официальной отчетности банка, за сентябрь-октябрь вклады физлиц сократились на 6,1 процента, средства юрлиц - на 10,7 процента.

Первоначально «дыра» в балансе Балтинвестбанка оценивалась в сумму около 10 миллиардов рублей, однако на прошлой неделе газета «Ведомости» сообщила, что ее объем заметно больше - 15-20 миллиардов рублей. Уже в начале этой недели появилась неофициальная информация о том, что некачественных активов на балансе Балтинвестбанка может оказаться еще больше.

При этом, как следует из отчетности банка, к 1 ноября вклады физлиц составляли чуть более 26 миллиардов рублей. Можно предположить, что в ноябре они продолжили сокращаться, к тому же часть вкладов, вероятно, не подпадает под страховые выплаты АСВ. Таким образом, если «дыра» увеличится до 25-30 млрд. рублей, то для АСВ с точки зрения расходов будет выгоднее отказаться от санации Балтинвестбанка.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 24.11.2015.

В тему: «Центробанк отключил Балтинвестбанк от БЭСП»,

«Балтинвестбанк приостановил операции по картам»,

«ЦБ и АСВ проверяют Балтинвестбанк на пригодность к санации»,

«Балтинвестбанк сменил инвесторов»,

«Балтинвестбанк до сих пор не проводит платежи»,

«Балтинвестбанк теряет рейтинг из-за проблем с ликвидностью»,

«У Балтинвестбанка зависли платежи»,

«Балтинвестбанк могли обыскать из-за вексельных схем».

←Назад
Поделиться: