Особое мнение
10.11.2015

Прекрасное далеко, не будь к ЦБ жестоко

Здравствуйте. Сегодня российский Центробанк опубликовал на своем сайте под заголовком «Россияне стали меньше бояться будущего» ежемесячный отчет «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений» за октябрь. Судя по этому документу, россияне действительно стали меньше бояться и инфляции, и самого ЦБ. Хотя, конечно, тех, кто застал 1992 год в России во взрослом возрасте, сложно напугать инфляцией. Как можно напугать ростом цен на 15-20 процентов в год людей, которые видели, как цены растут на 15-20 процентов в день?

В числе улучшений в отчете особо подчеркивается заметное снижение числа людей, которые считают, что рост цен за последний год составил более 50 процентов. Этот результат особенно показателен, если вспомнить, что по данным Росстата официальный уровень инфляции в октябре составил всего 15,6 процента.

Одновременно выросло количество граждан, которые считают, что в следующем году цены будут расти медленнее, чем сейчас, и даже тех, кто полагают, что инфляция в 2017 году не превысит целевой уровень ЦБ в 4% годовых. Сам ЦБ твердо уверен в выполнимости этого прогноза, однако пока основным тормозом инфляции остается снижение покупательской способности населения из-за сокращения доходов.

Также в октябре наблюдалось небольшое снижение доли россиян, которые из-за высокой инфляции вынуждены переходить на приобретение более дешевых продуктов питания и товаров или вовсе отказываться от дорогих покупок.

А вот в плане отношения к сбережениям никаких изменений пока не наблюдается - россияне и в октябре предпочитали не тратить, а больше откладывать на черный день, если, конечно, было что отложить. Что, в общем-то, неутешительно со всех точек зрения, включая макроэкономическую, поскольку в 2012-2013 годах именно рост потребительских расходов был основным драйвером увеличения ВВП России. Поэтому в ближайшие несколько месяцев сберегательное поведение населения будет продолжать оставаться дополнительным тормозом для отечественной экономики. Но зато снижение спроса будет способствовать еще и торможению инфляции.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 06.11.2015.

←Назад
Поделиться: