Особое мнение
03.11.2015

Большое казино в эпоху низких ставок

Здравствуйте. На этой неделе Федеральная резервная система США в очередной раз приняла решение не менять базовую процентную ставку. Оно было вполне ожидаемым - лишь 5 процентов инвесторов предполагали повышение ставки, которая с декабря 2008 года находится в диапазоне 0-0,25 процента.

В то же время некоторые фразы из официального пресс-релиза ФРС можно расценить как тонкий намек на толстое обстоятельство, а именно - на возросшую вероятность повышения базовой ставки на следующем заседании в середине декабря этого года. В частности, американский регулятор явно меньше внимания уделил рискам замедления мировой экономики и повышенной волатильности на глобальных финансовых рынках по сравнению с заседанием в сентябре.

Впрочем, до декабря курс на повышение может измениться, в том числе и благодаря не слишком позитивным данным по ВВП США, который в третьем квартале вырос лишь на 1,5 процента после роста на 3,9 процента во втором квартале. Не менее важная причина - готовящееся увеличение лимита госдолга США, который уже сейчас составляет 18 триллионов 100 миллиардов долларов. Повышение ставки ФРС неизбежно приведет и к повышению доходности по гособлигациям, что при таком объеме долга будет для американского бюджета не самым приятным подарком.

Кроме того, практически все центробанки развитых стран сейчас придерживаются политики низких ставок ради стимулирования экономического роста. К примеру, Европейский центробанк с сентября прошлого года удерживает ставку на уровне 0,05 процента годовых, ставка Британского ЦБ с марта 2009 года остается на уровне 0,5 процента. Найти в Банке Японии человека, которым помнит ставку выше 1 процента, и вовсе задача для серьезного специалиста, поскольку японский ЦБ придерживается политики сверхнизких ставок уже больше 20 лет в попытке преодолеть последствия кризиса 1989 года и последовавшей за ним длительной стагнации. Центробанки Новой Зеландии и Канады в этом году были вынуждены возобновить антикризисное снижение ставок. Даже ЦБ Китая и тот в этом году уже 6 раз снижал ставку, чтобы поддержать спотыкающуюся экономику страны.

На этом фоне повышение ставки ФРС приведет к укреплению доллара, что повлечет за собой падение экспорта и увеличение импорта и, как следствие, ухудшение ситуации в экономике. Поэтому неудивительно, что ФРС заодно намекнула и на то, что повышение ставки не будет резким - ее уровень может на некоторое время остаться ниже приемлемого с точки зрения уровня безработицы и инфляции.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 30.10.2015.

←Назад
Поделиться: