Особое мнение
18.04.2014

Застенчивые хвастуны

Пока я пребывал на больничном, мои любимцы из ФИА-Банка успели похвастаться тем, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило им рейтинг до уровня «B++». Правда, есть тут несколько нюансов, о которых постеснялись упоминать и сам ФИА-Банк, и ангажированные им СМИ и блоггеры. Например, о том, что рейтинг уровня «B++» тем же «Эксперт РА» банку «Солидарность» был присвоен в конце декабря прошлого года. Или о том, что другое рейтинговое агентство - НРА - в конце февраля снизило рейтинг ФИА-Банка сразу на три ступени - с «А» до «ВВВ».

Впрочем, самые интересные нюансы - в самом сообщении «Эксперт РА». Например, в нем отмечается «высокая доля активов, приходящаяся на связанные с банком стороны» - «по оценкам агентства, около 17%» на 1 марта. Активы ФИА-Банка, судя по данным его отчетности, - 21,3 млрд. рублей. 17% от этой суммы - более 3,6 млрд. рублей. Между тем, норматив Н6 Центробанка РФ ограничивает сумму кредитов, которые банк может выдать связанным сторонам, 25% собственного капитала, а он у ФИА-Банка на 1 марта примерно 2,6 млрд. рублей (по ф. 123). Соответственно, на связанные стороны приходится 139% капитала, то есть примерно в 5,5 раз выше, чем должно быть по нормативу Н6.

Кроме того, «Эксперт РА» отмечает «невысокое качество кредитного портфеля ЮЛ и ИП» - по оценке агентства, 29% ссуд юрлицам и индивидуальным предпринимателям по состоянию на 1 марта этого года относятся к III-V категории качества. Кредитный портфель ЮЛ и ИП у ФИА-Банка составлял на 1 марта 10,3 млрд. рублей, 29% от этой суммы почти 3 млрд. рублей (примерно столько же проблемных активов было у Волжского социального). Собственный капитал ФИА-Банка - 2,6 млрд. рублей (по ф. 123). Так что если ЦБ потребует дорезервировать средства под эти кредиты, капитал запросто может и отрицательным стать. И это еще без учета розничного кредитного портфеля (3,4 млрд. рублей на 1 марта), в котором, вероятно, некачественных кредитов тоже хватает.

Впрочем, это далеко не единственный повод для головной боли у руководства ФИА-Банка. Но об этом в следующий раз.

Источник: lipkind.livejournal.com.

←Назад
Поделиться: