Особое мнение
05.12.2013

Повторение - мать учения

В очередной раз убедился, что мало кто знает, как именно функционирует система страхования вкладов.

На самом деле большинству вкладчиков беспокоиться не о чем:

1. Вклады до 700 тысяч рублей госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) возвращает полностью вместе со всеми процентами, начисленными к моменту отзыва у банка лицензии (но в сумме вклад + проценты не должны превышать 700 тысяч рублей - это предел). Валютные вклады возвращаются также с процентами, но в рублях по курсу на момент отзыва лицензии (и тоже до 700 тысяч рублей в рублевом эквиваленте).

2. Картсчета (пластиковые карты) приравнены к вкладам до востребования, поэтому также подпадают под страховку вкладов и, соответственно, до 700 тысяч рублей возвращаются полностью.

Поэтому единственное, чего добивается вкладчик с вкладом меньше 700 тысяч рублей, метнувшись в банк - это теряет проценты. Ну и помогает банку нажить проблемы.

В общем, если у любого жителя Самарской области в региональном банке лежит, например, 200-300-500 тысяч рублей на вкладе и 20-30-50 тысяч рублей на карте, то беспокоиться этому жителю вообще не о чем. Разве что снять с карты несколько тысяч на всякий пожарный - чтобы не занимать у знакомых, если что-то и вправду случиться.

Занимать это не в том смысле, что не вернут, а в том смысле, что АСВ начинает выплаты через 2 недели после официального отзыва лицензии у банка (потому что надо составить реестр тех, кому надо выплатить деньги, выбрать банк-агент, через который будут идти выплаты и так далее - много работы, много документов).

Кроме того, обычно между приостановкой платежей и отзывом лицензии тоже проходит 2 недели - это время, которое дается банку на то, чтобы справиться с так называемой «картотекой непроведенных платежей». Мало кому удается восстановить свою платежеспособность без дополнительных вливаний, так как обычно заявки на вывод средств начинают расти как снежный ком.

Поэтому лучше иметь в запасе наличность на пару недель, а об остальном можно не беспокоиться.

Сумма сверх 700 тысяч рублей возвращается в ходе конкурсного производства, причем вкладчики - первые в очереди кредиторов. Если, к примеру, у вас на вкладе лежит 1 млн. рублей, 700 тысяч рублей вам вернет сразу АСВ, остальное - в ходе конкурсного производства. Поэтому для богатых или тех, кто копит на квартиру, не лишне помнить народную мудрость - не держи все яйца в одной корзине.

Илья Липкинд.

←Назад
Поделиться: