Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.09.2019

VIP-клиенты Промсвязьбанка перепутали ответчиков

18 сентября стало известно, что лондонский суд отклонил иск VIP-клиентов ПАО «Промсвязьбанк» о досрочном погашении кредитных нот, выпущенных компанией Peters International. Основанием стало неверное указание ответчиков. Бенефициары Алексей и Дмитрий Ананьевы были привлечены только в качестве третьих лиц.

Сегодня, 18 сентября 2019 года, стало известно, что Высокий суд Лондона отказал VIP-клиентам ПАО «Промсвязьбанк» во взыскании $40 млн с акционеров PromsvyazCapital, а именно компаний Antracite Investment Ltd, Urgula Platinum Ltd и Menrela Ltd. Более того, суд обязал VIP-клиентов оплатить их судебные расходы на общую сумму 2,2 млн фунтов стерлингов ($2,7 млн), сообщает «РБК». Судья Эндрю Бейкер удовлетворил ходатайство компаний об оставлении иска без рассмотрения, сославшись на то, что иск был заявлен к английским компаниям, которые «должны были сделать что-то большее, чем просто существовать в качестве корпоративных акционеров PromsvyazCapital и быть косвенными владельцами Промсвязьбанка». Отметим, что бенефициары Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы были привлечены по иску в качестве третьей стороны.

Напомним, Промсвязьбанк продавал своим клиентам кредитные ноты компании Peters International Cayman Limited, входившей в группу Ананьевых в 2017 году. Бумаги имели гарантии от Promsvyaz Capital и Peters International Investment, принадлежащих Ананьевым. В январе 2018 года по нотам был допущен первый технический дефолт, в апреле того же года - второй. Это стало основанием для подачи иска и взыскания полной стоимости кредитных нот.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: