Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.08.2019

В США зафиксирован надёжный индикатор рецессии

Вчера в США зафиксирован надёжный индикатор рецессии - доходность двухлетних государственных облигаций превысила доходность десятилетних бумаг. С 1978 года такое случалось пять раз и во всех случаях происходила рецессия. В последний раз индикатор сработал в 2006-2007 годах.

14 августа 2019 года в США зафиксирован один из самых надёжных индикаторов рецессии - впервые с предыдущего кризиса доходность двухлетних государственных облигаций превысила доходность десятилетних бумаг. К 13:30 мск разница достигала 1,2 базисного пункта, сообщает «РБК». Доходность двухлетних гособлигаций составляла 1,632%, десятилетних - 1,624% годовых.

Ещё в начале августа доходность «длинных» бумаг была выше, чем у «коротких», на 16 базисных пунктов. Превалирование краткосрочных гособлигаций над долгосрочными по доходности - редкая ситуация. Последний раз она наблюдалась в 2006-2007 годах. Максимальное превышение доходности десятилетних бумаг - в 2011 году. Тогда разница в пользу «длинных» составляла почти 290 базисных пунктов.

Обычно инвесторы требуют большей доходности от долгосрочных облигаций, так как риски от вложений на длительный период выше. Когда доходность по «коротким» бумагам превышает доходность по «длинным», это значит инвесторы видят больше риска в краткосрочной перспективе. С 1978 года в США такое случалось пять раз. Во всех случаях за превалирующей доходностью «коротких» гособлигаций следовала рецессия.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: