Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2019

Дедолларизация обернулась оттоком капитала

За пять лет долларовые активы банков сократились на 25%, до $302,6 млрд, что можно считать успехом по дедолларизации российской экономики. С другой стороны, банки увеличили запасы валюты за рубежом на 30% с начала года, что привело к росту оттока капитала, который за семь месяцев составил $28 млрд.

На этой неделе стало известно, что дедолларизация российской банковской системы обернулась увеличением валютных активов банков за границей. Об этом сообщает Finanz со ссылкой на аналитиков АО «Райффайзенбанк». Успех дедолларизации выглядит следующим образом: долларовые активы банков за пять лет сократились почти на 25%, до $302,6 млрд, что является 10-летнем минимумом. Сокращение долларовых активов объясняется тем, что банки активы конвертируют выданные валютные кредиты. При этом они от валюты не избавляются, а выводят её за рубеж. Валютная ликвидность на депозитах и корреспондентских счетах за границей с начала года выросла почти на 30% и составила $60,7 млрд.

Процесс вывода валюты за рубеж фиксирует и Центробанк РФ. Отток капитала за январь-июль составил $28 млрд, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Рост оттока капитала наблюдается, несмотря на приток нерезидентов на рынок государственного долга и сокращение выплат по внешнему долгу. Несоответствие объясняется «главным образом операциями банков по приобретению иностранных активов». То есть, экспортная выручка от продажи сырья, скорее всего, не доходит до российских счетов и оседает на счетах в иностранных банках.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: