Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.08.2019

Французы хотят больших выплат по царским облигациям России

На прошлой неделе французский депутат Франсис Веркамер обратился к правительству РФ с запросом о том, какие меры оно готово предпринять, чтобы окончательно решить вопрос с царскими облигациями. Только эксперты напомнили, что с точки зрения международного права вопрос был закрыт соглашением 1997 года.

В конце прошлой недели французский депутат Франсис Веркамер направил в правительство РФ запрос о том, какие меры оно готово предпринять, чтобы окончательно решить вопрос о выплатах по царским облигациям XIX века. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на текст запроса. Только Франция и Россия ещё в 1997 году подписали соглашение, согласно которому по царским облигациям будет выплачено $400 млн, остальной долг - прощён.

Это соглашение не устраивает держателей царских облигаций. В начале 2018 года они потребовали 30 млрд евро от России в качестве погашения царских облигаций, ссылаясь на то, что страна уже не является банкротом и может погасить весь долг. Эксперты считают, что все претензии французов беспочвенны, так как с точки зрения международного права вопрос был окончательно закрыт.

Облигации были выпущены в конце XIX века для модернизации экономики. Французы вложили в них около 15 млрд франков (53 млрд евро). В 1918 году Владимир Ленин аннулировал долги по царским облигациям и займам Временного правительства. Он готов был выплатить долги в обмен на признание советской власти, но Франция поддерживала белогвардейцев.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Французы требуют от России погашения долгов царских времен».

←Назад
Поделиться: