Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.04.2019

Лондонский суд по иску АСВ «заморозил» активы Беджамова

Лондонский суд по иску АСВ «заморозил» активы Беджамова

12 апреля стало известно, что Высокий суд Лондона «заморозил» активы бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамова по иску госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Агентство представило суду доказательства хищения 116,5 млрд рублей путём выдачи кредитов и снятия денег с депозитов.

Сегодня, 12 апреля 2019 года, стало известно, что Высокий суд Лондона по иску госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) «заморозил» активы бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» (лицензия отозвана 21 января 2016 года) Георгия Беджамова на $1,75 млрд. Среди арестованных активов: виллы в итальянском Сант-Аньелло и французском Кап-д'Ай, 33% отеля Badrutt's Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, недвижимость в Лондоне и земля в Московской области. Суд также обязал Беджамова раскрыть другие активы на 50 тысяч фунтов стерлингов ($65,36 тысяч). Кроме того, банкиру запрещено покидать Англию и Уэльс, а его недельные траты ограничены суммой в 45 тысяч фунтов и «разумной суммой» на юристов. Беджамов не может проводить операции, затрагивающие арестованное имущество. Несоблюдение требований грозит тюремным заключением и конфискацией.

В ходе закрытого слушания без участия ответчика АСВ представило схемы хищения денежных средств из Внешпромбанка. В частности, банк выдал фиктивные кредиты подконтрольным Беджамову и его сестре Ларисе Маркус компаниям на 3,1 млрд рублей. Среди них числится и британская Unifleet Technology Ltd, которая является соответчиком по иску. Также выдавались кредиты клиентам банка без их ведома. Беджамов и Маркус получали их по поддельным документам. Общий объём похищенных по этой схеме денег оценивается в 5,4 млрд рублей. Ещё 7 млрд рублей они сняли со счетов клиентов без их ведомо. Кроме того, было выдано более 1 тысячи заведомо невозвратных кредитов на общую сумму 101 млрд рублей.

Напомним, Маркус являлась президентом Внешпромбанка и в настоящее время отбывает наказание за хищение 113,5 млрд рублей. Беджамов находится в международном розыске и обвиняется в аналогичном преступлении. После отзыва лицензии в балансе Внешпромбанка была обнаружена «дыра» размером 216 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: