Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.04.2019

Россияне отказываются от кипрских банков

Россияне отказываются от кипрских банков

В прошлом году отток иностранных вкладов из кипрских банков составил 1,4 млрд евро, что является максимумом с 2013 года. Большая часть оттока связана с выводом российских денег, считают эксперты, объясняя это ужесточением регулирования, влиянием санкций и системными рисками кипрской экономики.

За 2018 год объём вкладов в кипрских банках, принадлежащих клиентам из стран, не входящих в зону евро, сократился на на 1,4 млрд евро или на 16%, что стало максимумом с 2013 года. В январе и феврале 2019 года отток продолжился, сообщает «РБК». За два месяца вклады сократились на 139 млн, до 6,87 млрд евро. С февраля 2018 года по февраль 2019 года сокращение иностранных вкладов составило 16,4%. За пять лет иностранцы вывели с Кипра 4,9 млрд евро. В итоге их доля в 31% в 2012 году упала до 14,4% в 2018 году. Кипрские СМИ считают, что большую часть сокращения вкладов обеспечили россияне, хотя точных данных по поводу оттока 2018 года нет. Тем не менее, ещё в октябре прошлого года глава Ассоциации кипрских банков Михалис Каммас жаловался на отток российских клиентов, чей объём средств в кипрских банках упал на 37% и теперь их доля составляет менее 6% от общего объёма вкладов.

Эксперты считают, что бегство россиян с Кипра обусловлено несколькими причинами. В частности, в последние полтора года Кипр находится под жёстким давлением Министерства финансов США, которое требует повысить эффективность борьбы с отмыванием денег, усложнив процедуры открытия счетов, особенно для пассивных офшорных компаний. В итоге Центробанк Кипра в июне 2018 года обязал компании, имеющие счета в банках, не только раскрывать своего бенефициара, но и указывать источник происхождения средств, а также вести реальную деятельность, предоставлять отчётность и иметь связи с местными компаниями. Другой причиной оттока могут являться опасения введения вторичных санкций, так как США запрещает иностранным лицам взаимодействовать с российскими лицами из санкционного списка. Кроме того, Кипр является частью Евросоюза и может заблокировать счета, исполняя европейские санкции. Влияют на ситуацию и системные риски кипрской экономики.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: