Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.03.2019

Российские банки разрабатывают защиту от санкций

Российские банки разрабатывают защиту от санкций

Вчера стало известно, что российские банки разрабатывают план действий на случай введения санкций. В частности, при запрете проведения операций в долларах США они смогут проводить их, используя корреспондентские счета друг у друга. Главное, чтобы хотя бы на один банк не распространялись ограничения.

14 марта 2019 года стало известно, что крупнейшие российские банки совместно с Министерством финансов и Центробанком РФ разрабатывают план действий на случай введения санкций со стороны США. В частности, они изучают возможность проводить валютные операции через свои корреспондентские счета, сообщает агентство Reuters. Разработка схемы ведётся с 2018 года. Она позволит избежать приостановки валютных операций. У каждого банка есть пошаговый план действий. Первый месяц расписан по дням, если не по часам. Главными угрозами для российских банков являются отключение России от системы SWIFT и запрет на проведение операций в долларах США. В случае отключения от SWIFT банки смогут пользоваться услугами Системы передачи финансовых сообщений, созданной Центробанком.

Если США введут санкции против банков, то они продолжат проводить операции в долларах, используя корреспондентские счета российских банков. Главное, чтобы санкции не распространялись хотя бы на один из банков и тот мог иметь корреспондентский счёт в американском банке. Рассматриваются и другие варианты. Так, ЦБ может выдавать иностранную валюту «чистому» банку и тот будет передавать ей банкам, находящимся под санкциями. Ещё один вариант - выдача валюты всем банкам, в том числе «санкционным» - скорее всего, не будет использован, так как имеются риски распространения санкций на регулятора.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: