Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.02.2019

МВД расследует дело о выводе 37 млрд рублей в Молдавию

МВД расследует дело о выводе 37 млрд рублей в Молдавию

22 февраля МВД России сообщило о задержании Александра Коркина в рамках уголовного дела о выводе 37 млрд рублей в Молдавию. По версии следствия, преступная группа вывела их через ОАО Банк «Западный» и ОАО «Русский Земельный Банк», принадлежащих «королю обнала» Александру Григорьеву.

Сегодня, 22 февраля 2019 года, официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании жителя Московского региона Александра Коркина в рамках расследования уголовного дела о выводе 37 млрд рублей в Молдавию. Задержанный по решению суда арестован. Расследование уголовного дела продолжается. Следствие полагает, что организованная преступная группа во главе с Владимиром Плахотником и Вячеславом Платоном в 2013-2014 годах перевела денежные средства со счетов подконтрольных компаний в ОАО Банк «Западный» и ОАО «Русский Земельный Банк» на счета нерезидентов в молдавском «BC Moldindconbank S.A.» и иных иностранных организаций под предлогом продажи валюты. Также переводы осуществлялись по подложным решениям молдавских судов в пользу иностранных юридических и физических лиц.

Отметим, что бенефициаром обоих банков является Александр Григорьев, которого прозвали «королём обнала», так как он создал в России крупнейшую площадку по обналичиванию. В настоящее время он находится под арестом по обвинению в хищении 2,1 млрд рублей из банка «Западный» и ООО КБ «Донинвест». Соответствующее уголовное дело рассматривает Ленинский районный суд Ростова-на-Дону. В этом преступлении также обвиняются бывший председатель правления «Донинвеста» Алла Калитванская, её заместитель Светлана Гуленкова, бывший вице-президент «Донинвеста» Денис Волчков, а также Оксана Ермакова и Ринат Юсупов. Кроме того, обвинения предъявлены бизнесменам Олегу Васильеву и Антону Тарасову. Они находятся в розыске.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: