Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.01.2019

По «делу Мозамбика» обвинения предъявлены экс-сотрудникам Credit Suisse

По «делу Мозамбика» обвинения предъявлены экс-сотрудникам Credit Suisse

На прошлой неделе в Лондоне по запросу США были задержаны бывшие сотрудники швейцарского банка Credit Suisse, обвиняемые в мошенничестве с государственным долгом Мозамбика. Речь идёт об уголовном деле, связанном с размещением облигаций на $850 млн, организатором которого также выступило ПАО «ВТБ».

На прошлой неделе в Лондоне были задержаны три бывших сотрудника швейцарского банка Credit Suisse Эндрю Пирс, Сурджан Сингх и Детелина Субева по запросу США, сообщает The Financial Times. Прокуратура США по восточному округу Нью-Йорка обвинила их в мошенничестве с государственным долгом Мозамбика. К настоящему моменту экс-сотрудники банка освобождены под залог. Как заявили в Credit Suisse, указанные лица «пытались подорвать механизмы внутреннего контроля банка, действовали для личной выгоды» и скрывали свои действия от руководства. Банк готов сотрудничать с органами в процессе расследования и разбирательства.

Напомним, в 2013 году Мозамбик разместил облигации на $850 млн. Организаторами размещения были Credit Suisse, французский BNP Paribas и российское ПАО «ВТБ». Предполагалось, что привлечённые средства будут направлены на развитие рыболовства. Через некоторое время стало известно о покупке военного оборудования на эти средства. Ещё через два года власти страны попросили реструктуризировать долг. В 2017 году Министерство юстиции США и ФБР начали расследование по этому делу. Незадолго до этого по подозрению с мошенничестве был задержан экс-министр финансов Мозамбика Мануэль Чанг, занимавший пост в период размещения облигаций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: