Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.01.2019

Франция вернула бывшего министра финансов Подмосковья в Россию

Франция вернула бывшего министра финансов Подмосковья в Россию

В начале года из Франции в Россию был экстрадирован экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, обвиняемый в мошенничестве, растрате и легализации преступно нажитых средств. По версии следствия, Кузнецов руководил группой, которая похитила у предприятий ЖКХ и муниципалитетов более 14 млрд рублей.

3 января 2019 года Генеральная прокуратура РФ сообщила об экстрадиции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова из Франции в Россию. Он обвиняется в мошенничестве, растрате и незаконной легализации преступно нажитых средств с причинением ущерба на общую сумму 14 млрд рублей. Обвинения предъявлены днём позже. По словам официального представителя Следственного комитета России (СКР) Светланы Петренко, после завершения процессуальных действий уголовное дело по обвинению Кузнецова будет направлено в суд.

Напомним, Россия добивалась выдачи экс-министра финансов Подмосковья с 2013 года. В 2017 году премьер-министр Франции Эдуар-Шарль Филипп подписал декрет о его экстрадиции. В конце прошлого года Государственный совет Франции отклонил жалобу Кузнецова на выдачу в Россию.

По версии следствия, экс-министр финансов Подмосковья руководил преступной группой, которая путём обмана и злоупотребления доверием приобрела права на чужое имущество в виде права требования задолженности к муниципальным образованиям Московской области. Группа также похитила деньги у ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» и ОАО «Мособлтрастинвест», а после легализовала украденное через банки и вывела их на расчётные счета нерезидентов с Кипра. На эти средства были приобретены элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и иное имущество.

Кузнецов по возвращению в Россию заявил, что не знаком с материалами уголовного дела. Соответствующая видеозапись опубликована Следственным комитетом на YouTube. По словам обвиняемого, уголовное дело не обсуждалось по существу во Франции. По словам Петренко, экс-министр финансов Подмосковья на допросе не признал вины в инкриминируемых преступлениях.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: