Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.12.2018

Россия заменила иностранных инвесторов внутренними

Россия заменила иностранных инвесторов внутренними

24 декабря стало известно, что за последний год иностранные инвесторы вывели из фондов, ориентированных на Россию, более $1 млрд. При этом российские фондовые индексы оказались среди лучших в мире. Это объясняется тем, что на смену иностранных инвесторов пришли внутренние частные инвесторы.

За последний год международные инвесторы вывели из России более $1 млрд, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Bank of America и EPFR. Только за последние три недели фонды, ориентированные на российский рынок, потеряли $330 млн. Негативный настрой иностранных инвесторов не распространялся на все развивающиеся рынки. В частности, китайские фонды за год привлекли $31 млрд, а бразильские - более $500 млн. Отток инвестиций из российских фондов связан с геополитикой. В начале года США опубликовали так называемый «кремлёвский» список из российских бизнесменов и чиновников, против которых могут ввести санкции. В апреле санкции против нескольких из них были введены. Кроме того, ограничения затронули и крупнейшие российские компании, в том числе ПАО «Русал». В августе в Сенат США был внесён законопроект о новых санкциях против России, который предусматривает запрет на покупку российских суверенных облигаций. Несмотря на то, что законопроект до сих пор не рассмотрен, он продолжает пугать инвесторов.

Впрочем, на фоне оттока иностранных инвестиций российские фондовые индексы оказались в числе лучших в мире. За текущий год индекс Московской биржи, рассчитываемый в рублях, выбор более чем на 11%, а долларовый РТС снизился всего на 7%. Для сравнения индексы развивающихся стран в этом году потеряли 10-28%, европейские индексы - 16-20%, американские - около 8%. Рост российского фондового рынка объясняется высоким спросом со стороны внутренних частных инвесторов. За 11 месяцев текущего года в паевые инвестиционные фонды акций и смешанных инвестиций поступило почти 30 млрд рублей, что является историческим рекордом. Объём вложений состоятельных россиян в акции достиг 560 млрд рублей. При этом позитивная статистика не внушает экспертам оптимизм. Они сомневаются в сохранении высоких темпов привлечения инвестиций в фонды акций при росте ВВП в 1% и инфляции в 5%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: