Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.10.2018

Китайские банки отказываются работать с россиянами из-за санкций

Китайские банки отказываются работать с россиянами из-за санкций

Сегодня стало известно, что китайские банки отказываются проводить операции российских граждан и компаний из-за санкций, введённых США в апреле текущего года. Эта проблема уже возникала в 2014 году после введения первых антироссийских санкций, но была решена к концу 2015 года.

Сегодня, 24 октября 2018 года, стало известно, что во время сентябрьского заседания подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере России и Китая обсуждалась проблема блокировки или затягивание операций россиян в китайских банках. Проблема, впервые появившаяся в 2014 году после введения первых антироссийских санкций со стороны США, обострилась в мае текущего года, сообщает «Коммерсантъ». Представители Народного банка Китая (Центробанка) выразили только готовность продолжать информировать подназорные организации «о характере действующих санкционных ограничений».

Эксперты объясняют проблемы россиян в Китае тем, что 90% операций крупнейших китайских банков приходится на американских и европейских контрагентов, а российская доля составляет всего несколько процентов. Также небольшим региональным банкам проще отказать россиянам в проведении операции, чем рисковать возможными санкциями со стороны США. Отметим, что трудности испытывают даже те граждане и компании, против которых не вводились санкции.

Но самые большие сложности возникли у тех, кто попал в американский SDN-список. Так, структуры Олега Дерипаски испытывают проблемы в проведении платежей через китайские банки в ходе закупок оборудования, горюче-смазочных материалов и комплектующих для автомобилей. Сложности есть и компании «Авиаэкпорст» (занимается поставками и обслуживанием авиатехники и оборудования) и АО «Би-энд-Би», которое выпускает шоколадные изделия.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: