Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.08.2018

Deutsche Bank грозит разорвать сотрудничество с правительством России

Deutsche Bank грозит разорвать сотрудничество с правительством России

23 августа стало известно, что правительство России получило письмо от немецкого Deutsche Bank с просьбой предоставить возможность получать самую свежую информацию о нём, как о собственном клиенте. В случае отказа крупнейший немецкий банк грозит разорвать сотрудничество.

Сегодня, 23 августа 2018 года, стало известно, что лондонское подразделение крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank направило в правительство России письмо с угрозой прекратить сотрудничество, если не будет получать самую свежую информацию о нём в рамках практики Know your customer (KYC, «знай своего клиента»). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст письма банка. В нём указано, что правительство должно ответить банку в течение 30 дней. Само письмо направлено 27 июня 2018 года, то есть срок ответа уже истёк. Представитель Министерства финансов РФ подтвердил получение письма от Deutsche Bank, отказавшись от более детальных комментариев. Он также добавил, что аналогичные запросы от других банков не поступали.

Источники издания в финансово-экономическом блоке правительства утверждают, что Россия не стала отвечать на письмо немецкого банка, но и от него извещений больше не поступало. Один из чиновников выразил недоумение тем, какую ещё информацию правительство может раскрыть о себе, и пошутил, что может направить банку Конституцию, а в качестве своего бенефициара указать народ. Представитель Deutsche Bank в ответ на запрос пояснил, что проверки клиентов являются стандартной работой банка. В июньском письме финансовой организации не указано, какие операции проводились для правительства. В Минфине на эти вопросы не ответили. Источники в финансово-экономическом блоке правительства также не знают о них. Эксперты считают, что правительство могло остаться в клиентской базе немецкого банка после того, как он, например, выступал агентом по размещению еврооблигаций, а письмо было направлено по ошибке.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: