Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.08.2018

Инвесторы устроили распродажу российских гособлигаций

Инвесторы устроили распродажу российских гособлигаций

9 августа индекс государственных облигаций России снизился на 0,8%, до 136,61 пункта, отреагировав на распродажу бумаг нерезидентами, испугавшихся введения санкций против российского государственного долга со стороны США. Санкционные риски отразились также на фондовом и валютном рынках страны.

Сегодня, 9 августа 2018 года, индекс государственных облигаций России упал на 0,8%, о чём свидетельствуют данные Московской биржи. К 11:00 мск его значение опустилось до 136,61 пункта. Инвесторы начали распродавать российские гособлигации, опасаясь потенциальных санкций со стороны США. По словам экспертов, это первая реакция наиболее консервативных инвесторов, опасающихся реализации санкционных рисков, сообщает портал Banki.ru. Отмечается, что распродажу устроили нерезиденты. За 8 и 9 августа индекс российских гособлигаций просел на 1,8%, что аналогично картине, наблюдавшейся в апреле, после того как США ввели санкции против российских компаний, бизнесменов и чиновников. Тогда распродажа привела к снижению цен на гособлигации и росту доходностей. В частности, процентные ставки по ряду выпусков превысили 8%.

Опасения относительно введения санкций, в том числе в отношении российского государственного долга отразились также на фондовом и валютном рынках. Утром индекс Московской биржи падал на 0,67%, до 2 277,57 пункта, индекс РТС - на 2,85%, до 1 081,99 пункта. К настоящему моменту индекс Московской бирже восстановился, поднявшись на 0,2%, до 2 293,39 пункта, а индекс РТС оказался ниже уровня закрытия предыдущего дня на 1,76% (1 094,19 пункта). Биржевой курс доллара США достиг 66,15 рубля за $1, курс евро - 76,67 рубля за 1 евро, тем самым обновив минимумы с 2016 года. Днём ранее стало известно, что внесённый в Сенат США законопроект о новых санкциях против России предусматривает запрет на покупку новых государственных облигаций РФ, Госдепартамент анонсировал введение новых санкций с «инцидентом в Солсбери», где были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: