Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.06.2018

Паритетбанк вернулся за украинским Сбербанком

Паритетбанк вернулся за украинским Сбербанком

На этой неделе белорусский государственный Паритетбанк подал повторную заявку в Национальный банк Украины на покупку украинской «дочки» ПАО «Сбербанк России». Предыдущая заявка Паритетбанка была отклонена «из-за несоответствия заявителя требованиям законодательства Украины».

25 июня 2018 года стало известно, что белорусский государственный Паритетбанк подал повторную заявку в Национальный банк Украины на покупку ПАО «Сбербанк», принадлежащего ПАО «Сбербанк России». Предыдущую заявку Нацбанк отклонил «из-за несоответствия заявителя требованиям законодательства Украины», сообщает газета «Коммерсантъ». На этот раз Паритетбанк подготовился, передав контроль из управления делами президента Беларуси в государственный комитет по имуществу республики. Управление делами белорусского президента возглавляет Виктор Шейман, находящийся под санкциями США и Европы. Его фигура могла стать причиной отклонения заявки, считают эксперты. Российский Сбербанк пытается продать украинскую «дочку» с момента введения санкций, которые запрещают последней совершать любые операции с материнской структурой.

В случае положительного решения Нацбанка финансовые условия сделки станут известны из международной отчётности Паритетбанка, который по размеру активов занимает в Беларуси 15 из 25 мест. Украинский Сбербанк входит в семёрку крупнейших банков. Украинский регулятор не ответил на запрос издания, получил ли он новую заявку от Паритетбанка и есть ли другие претенденты на банк. Ранее интерес к украинской «дочке» Сбербанка проявляли владелец группы DCH Александр Ярославский, владелец группы EastOne Виктор Пинчук и некий британский инвестиционный фонд.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: