Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.04.2018

Нефть Brent выросла до 40-месячного максимума

Нефть Brent выросла до 40-месячного максимума

10 апреля цены на нефть выросли на 3,1-3,5%, достигнув самого высокого уровня с начала декабря 2014 года. Росту котировок по-прежнему способствовали обострение геополитической ситуации вокруг Сирии и на Ближнем Востоке в целом, а также снижение опасений инвесторов по поводу торговой войны между США и Китаем.

Во вторник, 10 апреля 2018 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе второй торговый день подряд. Майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $2,09 - до $65,51 за баррель (+3,30%), июньские фьючерсы - на $2,01 до $65,44 за баррель (+3,07%). В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $63,20 до $65,86 за баррель, приблизившись к достигнутым 26 января трехлетним максимумам, июньские - от $63,18 до $65,77, а последние сделки были заключены по цене $65,58 и $65,47 соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $2,39 - до $71,04 за баррель (+3,48%), июльские фьючерсы - на $2,24 до $70,42 за баррель (+3,29%). В течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $68,46 до $71,34 за баррель, достигая самого высокого уровня с начала декабря 2014 года, июльские - от $68,02 до $70,71 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $71,04 и $70,42 соответственно. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $5,60 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти. Цена нефти марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) выросла на $0,48 - до $66,30 за баррель (+0,73%).

Стремительный рост котировок «черного золота» по-прежнему определялся двумя главными факторами: обострением геополитической ситуации на Ближнем Востоке и снижением опасений инвесторов по поводу противоречий между Китаем и США в вопросах внешней торговли. На минувших выходных президент США Дональд Трамп заявил о готовности применить силу против сирийского президента Башара Асада, которого Вашингтон обвиняет в применении химического оружия. После безуспешных попыток принять в ООН резолюцию по этому вопросу стало известно, что ВМФ США начинают стягиваться в бассейн Средиземного моря. Поддержку американцам могут оказать силы Великобритании, Германии и Франции, а европейское агентство по управлению воздушным движением Eurocontrol предупредило все авиакомпании об опасности полетов над восточным Средиземноморьем.

Начало прямой интервенции в Сирии может затронуть и приграничные страны, в том числе являющиеся экспортерами нефти, в частности, Ирак, который ранее был вынужден сократить поставки нефти с месторождения Киркук в Иракском Курдистане. Кроме того, Дональд Трамп прямо обвинил Россию и Иран в поддержке «зверя Асада», заявив, что Москва и Тегеран несут ответственность за применение химического оружия сирийским правительством. Это может ускорить принятие решения по вопросу повторного введения американских санкций против Тегерана, что приведет, по оценкам экспертов, к сокращению иранского импорта нефти не меньше чем на 0,5 млн. баррелей в сутки. Кроме того, с учетом напряженности между Саудовской Аравией, Катаром и Ираном некоторые специалисты не исключают перебоев в поставках нефти и без учета возможных американских санкций из региона Персидского залива.

Снижению опасений по поводу американо-китайского конфликта способствовали заявления министра финансов Стивена Мнучина в воскресенье и председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпиня во вторник. По словам Мнучина, что Вашингтон не заинтересован в торговой войне с Китаем и не намерен развязывать ее. Си Цзиньпин, в свою очередь, в ходе форума Воао заявил, что Китай намерен проводить политику открытой экономики и планирует снизить импортные пошлины на ряд товаров. Напомним, в конце марта Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», предполагающий введение повышенных таможенных пошлин на поставки из этой страны. В ответ Пекин объявил о повышении пошлин на импорт ряда товаров из США, а также официально обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на действия Вашингтона.

Также поддержку котировкам оказывало продолжившееся после публикации неожиданно слабых данных по безработице в прошлую пятницу ослабление доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Евро во вторник к закрытию торговой сессии в США вырос до уровня $1,2354. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке во вторник снизился до 89,587, а наиболее торгуемые июньские фьючерсы на этот инструмент - до 89,280.

Однако к концу дня рост на нефть застопорился из-за противоречивых данных Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Вчера вечером эта организация сообщила, что за неделю 31 марта - 6 апреля запасы сырой нефти в США выросли на 1,758 млн. баррелей, а запасы бензина - на 2,005 млн. баррелей. В то же время запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, упали на 3,849 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликует свои данные сегодня вечером. Прогнозы относительно динамики запасов нефти в США за неделю 31 марта - 6 апреля колеблются от сокращения на 1,38 млн. баррелей до увеличения на 0,22 млн. баррелей. Запасы бензина, как ожидается, снизятся на 1,05-1,43 млн. баррелей, а запасы дистиллятов - на 0,25-0,38 млн. баррелей.

Кроме того, вчера вечером EIA опубликовало ежемесячный обзор «Short-Term Energy Outlook», из которого следует, что в марте добыча нефти в США составила 10,380 млн. баррелей в сутки. По сравнению с февралем она выросла на 0,260 млн. баррелей в сутки (+2,57%), обновив исторический рекорд месячной добычи. В ближайшие два года EIA ожидает дальнейшего роста нефтедобычи: согласно уточненным прогнозам, в 2018 году среднесуточная добыча нефти в США вырастет до 10,690 млн. баррелей в сутки, превысив установленный в 1970 году исторический рекорд (9,600 млн. баррелей в сутки), а в 2019 году - до 11,440 млн. баррелей в сутки. Отметим, что предыдущая версия прогноза предполагала чуть более заметный рост нефтедобычи в 2018 году (до 10,700 млн. баррелей в сутки) и куда более слабый в 2019 году (до11,270 млн. баррелей в сутки).

Сегодня утром цены на нефть начали корректироваться после бурного двухдневного роста. К 7.00 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,21 - до $65,30 за баррель (-0,32%), июньские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,25 до $70,79 за баррель (-0,35%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть устремились к трехлетним максимумам»,

«Перспективы "торгового мира" подстегнули котировки нефти»,

«Brent штурмует уровень $69 за баррель».

См. также: «США обгонят Россию уже в следующем году».

См. также: «Запасы нефти и бензина в США выросли, сообщает API».

См. также: «Аналитики не ждут сильного роста запасов нефти в США».

См. также: «За неделю нефть WTI в США упала на 4,4%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «Количество буровых в США достигло трехлетнего максимума».

См. также: «Нефтяники из США сравняли счет с "ОПЕК+"».

См. также: «Рост экспорта нефти из США вновь "занизил" запасы».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «BNP Paribas повысил прогноз по ценам на нефть».

←Назад
Поделиться: