Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.04.2018

Цена нефти Brent упала на 1,7%

В пятницу, 6 апреля 2018 года, цены на нефть к вечеру резко снизились. Давление на котировки оказывают опасения по поводу дальнейшего ухудшения американо-китайских отношений и роста нефтедобычи в США, а также новости об обнаружении в Бахрейне новых месторождений нефти и газа.

На прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики, нефтедобыча в США выросла на 0,027 млн. баррелей в сутки - до 10,460 млн. баррелей в сутки (+0,26%). По сравнению с 30 ноября 2016 года, когда Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сократить нефтедобычу ради стабилизации цен, американские нефтяники нарастили производство «черного золота» на 1,763 млн. баррелей в сутки (+20,27%), что составляет 100,28% от предусмотренного пактом «ОПЕК+» уменьшения добычи (1,758 млн. баррелей в сутки).

Президент США Дональд Трамп, подписавший в конце марта меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», предполагающий введение повышенных таможенных пошлин на китайские товары, поручил своей администрации проработать дополнительные меры. Ранее Пекин в качестве «зеркального ответа» объявил о повышении пошлин на импорт из США. При этом переговоры посла Китая в США Цуй Тянькая и и.о. госсекретаря Джона Салливана особого результата не дали.

В то же время более выраженному падению котировок «черного золота» препятствуют надежды на пакт «ОПЕК+», которые сегодня постарался усилить министр энергетики РФ Александр Новак, заявивший, что все участники соглашения заинтересованы в продолжении взаимодействия после истечения срока договора. По его словам, формат сотрудничества будет обсуждаться на ближайших встречах. Однако его выступление, как и ослабление американского доллара после публикации недостаточно сильных данных по безработице в США, участников рынка не слишком вдохновили.

В результате к 18.50 мск наиболее торгуемые майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,37 - $62,17 за баррель (-2,16%), а июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $1,13 до $67,20 за баррель (-1,65%).

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть с утра упала на 0,7%»,

«"Торговое перемирие" помогло нефтяным "быкам"»,

«Цены на нефть продолжают расти».

См. также: «Нефтяники из США сравняли счет с "ОПЕК+"».

См. также: «Рост экспорта нефти из США вновь "занизил" запасы».

См. также: «API зафиксировал падение запасов нефти в США».

См. также: «Запасам нефти в США предсказали рост».

См. также: «В США количество нефтяных буровых упало на 7 штук».

См. также: «ОПЕК готова к многолетнему сотрудничеству с Россией».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «По итогам марта нефть Brent выросла на 8,6%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «BNP Paribas повысил прогноз по ценам на нефть»,

«JPMorgan ждет падения цен на нефть вопреки "ОПЕК+"».

←Назад
Поделиться: