Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2018

США пообещали санкции из «засекреченной части» «кремлевского доклада»

США пообещали санкции из «засекреченной части» «кремлевского доклада»

Вчера министр финансов США Стивен Мнучин пообещал ввести санкции против России «так скоро, как только можем». По его словам, информация о санкциях содержится в «засекреченной части» «кремлевского доклада». При этом открытая часть доклада стала поводом для шуток российских властей.

30 января 2018 года министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что новые санкции против России включены в «засекреченную часть» «кремлевского доклада». Он сказал так во время встречи с членами банковского комитета Сената, передает телеканал MSNBC. Мнучин также добавил, что изначально его ведомство не планировала сообщать о санкциях в день публикации доклада, целью которого был «очень тщательный анализ». При этом позднее стало известно, что список российских чиновников и бизнесменов был подготовлен на основе рейтинга 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Об этом сообщил представитель американского Минфина.

Напомним, в «кремлевский доклад» были включены 114 российских чиновников и 96 бизнесменов. Включение в «кремлевский доклад» не предусматривает распространение санкций, уточнял Минфин при публикации. Тем не менее министр финансов Мнучин пообещал ввести санкции против России «так скоро, как только можем».

Реакция российских властей до сообщения о наличии «засекреченной части» доклада была сдержанной. В частности, президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не будет «отвечать» на публикацию «кремлевского доклада», но продолжит следить за развитием событий. Сам доклад стал поводом для шуток. Так, Путин «обиделся», что не попал в него, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что невключение в «кремлевский доклад» - повод уволиться для члена правительства.

Анастасия Гостищева.

В тему: «США оценили независимость российского Центробанка»,

«Россия не будет отвечать на «кремлевский доклад»»,

««Кремлевский доклад» содержит 210 имен»,

«Спекулянты сбросили 2,6 млрд рублей в преддверии публикации «кремлевского доклада»»,

 «Конгресс ожидает от администрации президента США «кремлевского доклада»».

←Назад
Поделиться: