Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.04.2019

Доля купленных в кредит автомобилей достигла нового максимума

Доля купленных в кредит автомобилей достигла нового максимума

За январь-февраль доля купленных в кредит автомобилей достигла нового максимума в 59,2%, свидетельствуют данные АО «Национальное бюро кредитных историй» и агентства «Автостат». Максимальное значение показателя объясняется ростом выдачи автокредитов, количество которых приблизилось к докризисному уровню.

В I квартале 2019 года доля автомобилей, приобретённых в кредит, достигла отметки в 59,2%, что является максимальным показателем за всю историю наблюдений. Об этом свидетельствуют сопоставленные данные АО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) и агентства «Автостат». По сравнению с I кварталом 2018 года показатель вырос сразу на 7,7 процентного пункта. Максимальное значение доли кредитных автомобилей объясняется существенным ростом автокредитования. В I квартале 2019 года выдача автокредитов в России выросла на 13,7%, до 191,3 тысячи штук, что сопоставимо с количеством выданных автокредитов перед кризисом (194,1 тысячи штук в I квартале 2014 года).

Быстрее всего выдача автокредитов росла в Пермском крае (+18,8%). Здесь же самая высокая доля кредитных автомобилей среди 15 регионов с наибольшим объёмом рынка (82,1%). При этом в Нижегородской области количество выданных автокредитов снизилось на 4,4%. Доля кредитных автомобилей здесь составляет 69,2%. В Самарской области выдано за отчётный период (по данным НБКИ) 5 774 автокредита, что только на 0,2% больше, чем годом ранее. Доля кредитных автомобилей в Самарской области составляет 58,8%.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: