Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2019

Китайский банк не успел получить согласие регулятора на покупку АТБ

Китайский банк не успел получить согласие регулятора на покупку АТБ

6 февраля стало известно, что китайский банк «Лунцзян» отказался от покупки ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» из-за того, что не успел согласовать сделку с Народным банком Китая. Отметим, что китайский банк планировал поучаствовать в аукционе совместно с самарским АО КБ «Солидарность».

Сегодня, 6 февраля 2019 года, стало известно, что китайский банк «Лунцзян» (Longjang bank corporation) отказался от участия в аукционе по продаже ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» (АТБ). Он не успел получить согласие Народного банка Китая на покупку АТБ, сообщает «Коммерсантъ». В Китае рассмотрение заявки банка может длиться до шести месяцев. Отметим, что «Лунцзян» собирался приобрести АТБ совместно с самарским АО КБ «Солидарность», план финансового оздоровления которого предусматривает ориентацию на Китай. Китайский банк ранее сотрудничал с АТБ и заинтересован в усилении своих позиций в России.

Напомним, аукцион по продаже акций АТБ, который санируется Центробанком РФ с апреля 2018 года, должен состояться 14 марта 2019 года. Помимо китайского банка, на АТБ претендовали ПАО «Московский кредитный банк» (МКБ) и ПАО «Совкомбанк», которые ранее обратили внимание на непрозрачность продажи АТБ. В частности, ЦБ не позволяет провести полноценную проверку кредитной организации, а также не собирается брать на себя традиционную ответственность как продавца. Поэтому не исключено, что торги будут признаны несостоявшимися. В этом случае у консорциума банков «Лунцзян» и «Солидарность» появится шанс на участие в аукционе.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: