Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2019

ВТБ в Самаре нарастил кредитный портфель по госпрограммам до 3,5 млрд рублей

ВТБ в Самаре нарастил кредитный портфель по госпрограммам до 3,5 млрд рублей

По итогам 2018 года кредитный портфель ПАО «Банк ВТБ» в Самарской области по программам государственной поддержки малого и среднего бизнеса превысил 3,5 млрд. рублей. Основными отраслями, обеспечившими рост, стали сельское хозяйство, строительство и пищевая промышленность.

Наибольшую долю в портфеле - более 2 млрд. рублей - составляют займы по программе стимулирования кредитования субъектов МСБ, реализуемой совместно с Корпорацией МСП. Кредитный портфель по программе Министерства сельского хозяйства РФ превысил 800 млн рублей, а по льготной программе Минэкономразвития РФ («Программа 1706») он приблизился к показателю в 700 млн. рублей. Объем выдач льготных кредитов региональным компаниям за прошедший год превысил 2,5 млрд. рублей. Наибольший объем средств - более 890 млн. рублей - пришелся на программу Министерства сельского хозяйства РФ, по программе Корпорации МСП банк выдал 850 млн. рублей, а по «Программе 1706» Минэкономразвития - около 790 млн. рублей.

По словам управляющего банка ВТБ в Самарской области Максима Папкова, «региональные компании активно пользуются заемными средствами с льготной ставкой - от 3% до 10,6% в зависимости от программы. Такие "недорогие" деньги позволяют им эффективно реализовать как инвестиционные проекты, так и успешно вести текущую деятельность, что в результате укрепляет экономику нашей области».

←Назад
Поделиться: