Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.04.2018

«Открытие» АвтоВАЗБанка

«Открытие» АвтоВАЗБанка

На этой неделе Центробанк РФ сообщил о назначении временной администрации в тольяттинское АО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк»), санацией которого с 2015 года занималось московское ПАО «Промсвязьбанк». В дальнейшем АВБ, вероятно, перейдет под контроль АО Банк «Открытие», заинтересованного в кипрском филиале тольяттинского банка.

Вечером 4 апреля 2018 года Центробанк РФ сообщил об утверждении нового плана мер по предупреждению банкротства АО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», Самарская обл., г. Тольятти), в рамках которых функции временной администрации по управлению этой кредитной организацией возложены на ООО «УК ФКБС». Напомним, решение о финансовом оздоровлении АВБ было принято в июле 2015 года. В качестве санатора было выбрано ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва). Однако в декабре прошлого года и это кредитное учреждение было санировано, но уже по новой, внедренной ЦБ схеме - через контролируемый самим регулятором Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В марте сообщалось, что Промсвязьбанк будет перепрофилирован под обслуживание гособоронзаказа.

На прошлой неделе несколько знакомых с ситуацией финансистов сообщили информационному агентству «Саминвестор» о готовящемся повторном назначении временной администрации в АВБ. По их словам, тольяттинский банк вскоре будет передан другому санатору - АО Банк «Открытие» (г. Москва), который с августа прошлого года также проходит процедуру финансового оздоровления при участии ФКБС. По словам одного из московских банкиров, интерес «Открытия» к АВБ связан с наличием у последнего действующего филиала на Кипре, который получил лицензию местного центробанка еще в декабре 1993 года, когда тольяттинское кредитное учреждение являлось опорным банком АО «АвтоВАЗ». Позже АВБ при рекламе вкладов указывал, что открытые через кипрский филиал депозиты подпадают под страховое возмещение по законам Евросоюза, в котором страховка выплачивает в размере 100% суммы вклада, но не более 100 тысяч евро (7,096 млн. рублей по курсу ЦБ РФ на 5 апреля). В России в настоящее время страховое возмещение составляет не более 1,4 млн. рублей. Впрочем, куда больший интерес, по всей видимости, у банка «Открытие» вызывает то, что наличие филиале на Кипре позволит упростить проведение трансграничных операций в один из самых популярных среди россиян оффшоров.

При этом пока неясно, как будет решаться вопрос с активами, которые ранее были переданы Промсвязьбанком на баланс АВБ. По данным информационного агентства «Саминвестор», начиная с 2015 года московская финансовая организация передавала тольяттинским коллегам свои низкокачественные кредиты, официально объясняя это трансформацией АвтоВАЗБанка в банк проектного финансирования. Санированный банк не обязан соблюдать нормативы ЦБ и может работать даже с отрицательным собственным капиталом, в то время как Промсвязьбанку и близкому к нему ПАО «Банк «Возрождение» (г. Москва) это позволяло избавиться от проблемных активов и тем самым сохранить капитал за счет уменьшения отчислений в резервы на возможные потери по ссудам. Точная сумма переданных низкокачественных кредитов неизвестна, однако, по неофициальной информации, она может достигать 100-150 млрд. рублей. Отметим, что в марте этого года стало известно о начале судебного разбирательства Промсвязьбанка с банком «Возрождение» из-за договора цессии (сделка по переуступке права требования долга) по кредиту на сумму почти 700 млн. рублей, который ранее был продан АвтоВАЗБанку с «нанесением последнему ущерба».

В ЦБ и банке «Открытие» запросы информационного агентства «Саминвестор» проигнорировали. В пресс-службе Промсвязьбанке 30 марта ответили, что «для подготовки комментария в рамках вашего запроса требуется отсрочка в предоставлении информации на основании ст. 40 закона РФ "О средствах массовой информации" в течение 7 дней», однако никакой другой информации к моменту публикации статьи не предоставили. Связаться с сотрудниками банка АВБ не удалось.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Промсвязьбанку выдали 18,2 млрд. рублей на "санацию" АВБ»,

«Промсвязьбанк получил АВБ».

См. также: «Промсвязьбанк оспаривает сделку между банками "АВБ" и "Возрождение"»,

«Промсвязьбанк мог купить акции "Возрождения" на деньги АСВ».

См. также: «ЦБ утвердил "безразмерный" план спасения "Открытия"»,

ЦБ отправил на санацию системно значимый банк».

См. также: «ЦБ отправил Промсвязьбанк на санацию в ФКБС».

См. также: «ЦБ оценил стоимость санации трёх банков в 626 млрд рублей».

←Назад
Поделиться: