Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.08.2017

Годовая инфляция в России опустилась ниже 4%

Годовая инфляция в России опустилась ниже 4%

В июле годовая инфляция в России замедлилась до 3,9%, чему способствовал рост потребительских цен всего на 0,1% за месяц. Столь невысокий рост месячной инфляции объясняется снижением цен на продовольственные товары и дефляцией в 32-х регионах страны, включая Самарскую область.

4 августа 2017 года Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщила, что рост потребительских цен в июле замедлился до 0,1% после роста на 0,6% в июне. В итоге годовая инфляция к концу июля замедлилась до 3,9% с 4,4% в июне. За январь-июль цены выросли на 2,4%. В прошлом году инфляция в июле была на уровне 0,5%, с начала года - 3,9%. Столь существенное замедление инфляции в июле объясняется снижением цен практически на все виды товаров и услуг и продовольственной дефляцией. Цены на продовольственные товары за июль снизились на 1% после роста на 1% месяцем ранее. Годовая продовольственная инфляция опустилась до 3,8% с 4,8% в июне. В последний раз продовольственная дефляция была зафиксирована в сентябре 2016 года.

Влияние на июльскую продовольственную дефляцию оказало снижение цен на плодовоовощную продукцию. Без ее учета продовольственная инфляция в июле составила бы 0,1%. Непродовольственные товары за прошлый месяц подорожали на 0,1%, услуги - на 1,6%. В то же время в восьми регионах страны за июль потребительские цены выросли на 0,5% и выше. В частности, инфляция в Ингушетии составила 1,3%, в Тюменской области - 0,7%. Впрочем, в 32 субъектах наблюдалась дефляция. Сильнее всего подешевели товары в Дагестане и Калмыкии: на 1,2% и 0,9% соответственно. В Самарской области за июль цены снизились на 0,2%, с начала года - выросли на 1,3%. В Москве и в Санкт-Петербурге потребительские цены за месяц выросли на 0,3%, с начала года - на 3,4% и 3,6% соответственно.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Российская годовая инфляция в июне ускорилась до 4,4%»,

«Годовая инфляция в мае остановилась на 4,1%»,

«Инфляция в РФ упала до 4,1%»,

«Годовая инфляция в марте замедлилась до 4,3%».

«Российская инфляция в феврале замедлилась до 0,2%»,

«Годовая инфляция в январе замедлилась до 5%»,

«Инфляция в России в 2016 году замедлилась до 5,4%».

←Назад
Поделиться: