Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.02.2017

Автовладельцам дадут право получать выплаты по ОСАГО деньгами

Автовладельцам дадут право получать выплаты по ОСАГО деньгами

На этой неделе Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства потребовал дать автовладельцам право выбирать, в какой форме получать выплату по ОСАГО. Кодификаторы недовольны и другими нормами из проекта о натуральном возмещении, что может привести к очередной отсрочке реформы.

Сегодня, 16 февраля 2017 года, стало известно, что Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства подготовил отрицательный отзыв на законопроект о натуральном возмещении в ОСАГО. При этом натуральное возмещение «может соответствовать интересам автовладельцев, если в рамках такого возмещения автовладельцы смогут рассчитывать на быстрый и качественный ремонт своих автомобилей», считают юристы. В отрицательном отзыве они требуют, в первую очередь, оставить автовладельцам право получать выплаты по ОСАГО в денежной форме, сообщает газета «Коммерсантъ». Совет не понимает, «в каком порядке предполагается рассматривать заявление потерпевшего о предоставлении ему возмещения в денежной форме, какие причины для выбора этой формы могут считаться достаточными, каким образом будут разрешаться разногласия». Поэтому данное положение в законопроекте названо им «неопределенностью в правовом положении потерпевших», которое приведет к возникновению новой категории споров в «автогражданке».

Не понравилась юристам и «комиссия по тяжелым жизненным обстоятельствам», которая будет принимать решение, выплачивать ли пострадавшему страховку деньгами. Впрочем, в последних поправках к закону эта комиссия уже отсутствует. Выплаты в денежной форме смогут получать только в случае смерти потерпевшего, получения им «тяжкого или средней тяжести вреда здоровью» или получения инвалидности I и II групп. При этом такое решение в отношении одного и того же человека не может приниматься чаще одного раза в три года. Совет по кодификации также не устраивает распространение натурального возмещения только на физических лиц и договора ОСАГО, заключенные после вступления в силу разрабатываемого закона. Отрицательный отзыв кодификаторов может привести к очередному затягиванию реформы, срок запуска которой в последний раз был отложен до 1 марта 2017 года.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Страховщики будут использовать при натуральном возмещении в ОСАГО новые запчасти»,

«Автовладельцы получат право выбирать станцию техобслуживания»,

«ЦБ предложил поправки к реформе ОСАГО»,

«Для доработки реформы ОСАГО создана рабочая группа»,

«Комитет Госдумы рекомендовал принять депутатский закон об ОСАГО»,

«Минфиновский закон об ОСАГО заменят депутатским»,

«ЦБ и Минфин пришли к согласию по натуральному возмещению в ОСАГО»,

«Натуральное возмещение по ОСАГО зависло в правительстве»,

«Страховщики опасаются задержки реформы ОСАГО».

←Назад
Поделиться: