Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2020

Сообщники Мотылёва могут получить по девять лет тюрьмы

12 августа стало известно, что гособвинение запросило для сообщников банкира Анатолия Мотылёва по девять лет колонии общего режима. Они обвиняются в хищении 700 млн рублей из ЗАО «М Банк». Также гособвинитель считает, что подсудимые должны заплатить штрафы по 700 тысяч рублей каждый и возместить банку ущерб.

Сегодня, 12 августа 2020 года, стало известно, что государственный обвинитель запросил для сообщников банкира Анатолия Мотылёва по девять лет колонии общего режима за хищение 700 млн рублей из ЗАО «Мосстройэкономбанк» («М Банк», лицензия отозвана 27 июля 2015 года). Речь идёт о бывшей помощнице банкира Ольге Ивановой, его экс-советнике Игоре Леонове и генеральном директоре ООО «Брокерские и депозитарные услуги» Станиславе Маркееве, уголовное дело которых рассматривается Гагаринским районным судом Москвы, сообщает «Коммерсантъ». Также, по мнению гособвинителя, они должны быть оштрафованы на 700 тысяч рублей каждый и солидарно оплатить иск на 700 млн рублей. Уголовное дело в отношении самого Мотылёва выделено в отдельное производство в связи с его отсутствием в России.

На слушании гособвинитель фактически повторил версию Следственного комитета России: по указанию Мотылёва обвиняемые оформили в «М Банке» кредит на компанию Маркеева для приобретения высоколиквидных ценных бумаг, но купили векселя ООО «Аликанте», не обладающие никакой ценностью, поскольку компания, выпустившая их, не вела хозяйственную деятельность. В итоге кредитные средства были похищены и использованы в интересах Мотылёва. Защитники подсудимых ссылались на то, что не доказан сам факт хищения денег, раз они остались в финансовых структурах Мотылёва. По их словам, речь идёт о технических кредитах. К соответствующим выводам несколько лет назад пришёл и Центробанк РФ, проверявший «М Банк». Приговор по делу будет вынесен 18 августа 2020 года.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Прокуратура утвердила обвинительное заключение по «М Банку»»,

«Фигуранты дела о хищениях из М Банка обратились в Генпрокуратуру за помощью»,

«Заочный арест Мотылева признан законным»,

«Банкира Мотылева объявят в международный розыск»,

«СКР подозревает Мотылева в хищении 700 млн рублей».

←Назад
Поделиться: