Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.05.2020

Правительство одобрило субсидии и списание налогов для МСБ

12 мая стало известно, что малый и средний бизнес получат субсидии на выплату зарплаты сотрудникам и списание налогов, кроме НДС, за II квартал текущего года. Последняя мера отразится на региональных бюджетах, поэтому решено увеличить предельный размер бюджетных кредитов для них.

Сегодня, 12 мая 2020 года, стало известно, что правительство РФ выделило 81,1 млрд рублей на субсидии для малого и среднего бизнеса (МСБ) из своего резервного фонда, а президент Владимир Путин списал для них налоги, кроме НДС, за II квартал текущего года. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Субсидии предназначены для выплат заработных плат. Их величина будет зависеть от числа сотрудников, умноженного на минимальный размер оплаты труда. Чтобы получить субсидию, нужно соответствовать нескольких требованиям: быть включённым в реестр МСБ на 1 марта 2020 года, не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства, не иметь задолженность перед бюджетом на сумму более 3 тысяч рублей и сохранять численность персонала на уровне 90%. Правительство считает, что субсидии смогут получить 970 тысяч организаций. Заявление можно подать в Федеральную налоговую службу уже сейчас.

Списание налогов за II квартал 2020 года, по оценке правительства, затронет более 1,5 млн предприятий, так как помимо МСБ льготу смогут получить и социально ориентированные некоммерческие организации. Эта мера скажется прежде всего на региональных бюджетов, которые уже пострадали. По данным налоговой службы, сборы налога на прибыль в апреле текущего года упали на 41% в годовом выражении. Таким образом, потери регионов увеличатся. Ранее правительство освободило регионы от погашения долга по бюджетным кредитам и выделило на компенсации выпадающих налоговых доходов 200 млрд рублей, но международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что их хватит для покрытия только трети прогнозируемого дефицита. По всей видимости, поэтому Путин поручил правительство проработать вопрос об увеличении предельного размере бюджетных кредитов. В настоящее время он равен 1/12 от утверждённого на год объёма доходов региона.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: