Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.04.2020

СовФед предложил поддержать экономику деньгами институтов развития

3 апреля стало известно, что комитет Совета Федерации РФ по экономической политике предложил обязать институты развития направить свободные деньги на поддержку экономики. Это и другие предложения направлены первому вице-премьеру Андрею Белоусову и помощнику президента Максиму Орешкину.

Сегодня, 3 апреля 2020 года, стало известно, что комитет Совета Федерации РФ по экономической политике предложил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и помощнику президента Максиму Орешкину обязать институты развития направить свободные ресурсы на поддержку экономики. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующие письма председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. Способы доставки денег в экономику могут быть разными, от выдачи средств на безвозвратной основе и снижения порогов для инвестиций в проекты до либерализации условий для потенциальных участников проектов.

Антикризисный пакет комитета Совета Федерации по экономической политике также включает в себя списание региональных долгов перед федеральным бюджетом и повышение потолка регионального государственного долга. Кроме того, комитет считает необходимым заменить беспроцентное кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) на выплату заработной платы сотрудникам прямым субсидированием из расчёта двукратного минимального размера оплаты труда на каждого работника. Также, по мнению комитета, нужно расширить перечень отраслей в программе субсидирования кредитных ставок за счёт добычи угля, металлов и прочих полезных ископаемых.

Эксперты считают, что в настоящее время институты развития могут влить в экономику не менее 100 млрд рублей. Причём это приблизительный показатель, учитывая закрытость институтов развития. Так что потенциал поддержки экономики может быть и выше. При этом вне зависимости от того, как много у них свободных средств, институты развития должны переориентировать свои программы на поддержку экономики в кризис.

Россия, как и многие страны, столкнулась с пандемией китайского коронавируса. Чтобы пресечь его распространение сначала была объявлена нерабочей текущая неделя. Вчера режим нерабочего периода был продлён до конца апреля 2020 года. По данным Министерства здравоохранения, число заражённых коронавирусом в России составляет 3 548 человек, число погибших - 30 человек.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: