Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.08.2019

Альфа-Банк сомневается в перегреве рынка кредитования

Вчера стало известно, что АО «Альфа-Банк» сомневается в перегреве рынка кредитования по аналогии с кризисом 2013-2014 годов, так как отсутствуют угрозы ухудшения динамики доходов населения и повышения ставок. При этом ужесточение требований к кредитам может нивелировать эффект от национальных проектов.

1 августа 2019 года стало известно, что АО «Альфа-Банк» сомневается, что текущий рост кредитования приведёт к перегреву рынка по аналогии с кризисом 2013-2014 годов. По мнению аналитиков банка, в настоящее время росту кредитования не угрожает ухудшение динамики доходов населения и риск повышения ставок. Хотя уже в концу этого года отношение потребительских кредитов на душу населения к среднем зарплатам достигнет 145%, что свидетельствует о накоплении рисков и перегреве кредитного рынка, сообщает ТАСС.

При этом Альфа-Банк уверен, что ужесточения Центробанка РФ по отношению к кредитам, выданным гражданам с высокой долговой нагрузкой, могут негативно отразиться на росте экономики. Так, в I квартале 2019 года без ускорения потребительского кредитования рост ВВП мог быть нулевым. Поэтому ЦБ должен дождаться полноценного финансирования национальных проектов, прежде чем вводить меры по ограничению кредитования. Иначе положительный эффект от национальных проектов будет полностью нивелирован. По оценке Альфа-Банка, национальные проекты должны ускорить рост ВВП с 1,1% в 2019 году до 1,7% в 2020 году.

Напомним, с 1 октября текущего года ЦБ вводит повышенные коэффициенты риска по кредитам, выданным гражданам с высокой долговой нагрузкой. Их величина также будет зависеть от полной стоимости кредита. Максимальный коэффициент риска получат кредиты с полной стоимостью в 25-30% и долговой нагрузкой свыше 80% - 320%. Повышенные коэффициенты приведут к росту кредитных ставок, что снизит спрос на них.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: