Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.07.2019

ЦБ отозвал лицензию у «РАМ Банка»

Сегодня Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у ООО «РАМ Банк», сославшись на снижение капитала и низкое качество активов, которые превышают 3 млрд рублей. Учитывая, что банк является участником системы страхования вкладов, его клиенты получат страховые компенсации в размере до 1,4 млн рублей.

Сегодня, 26 июля 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «РАМ Банк» (г. Москва). В кредитную организацию назначена временная администрация, а руководство и собственники отстранены от управления. Это 17-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году, 433-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Основанием для отзыва лицензии стала сокрытие реального финансового положения, в том числе посредством «схемных» операций. Адекватная оценка кредитных рисков и формирование под них резервов привело к снижению капитала более чем на 20%, что является реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков банка. ЦБ неоднократно принял к «РАМ Банку» меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение частных вкладов.

Отдельно ЦБ подчёркивает низкое качество кредитного портфеля, состоящего в основном из крупных ссуд, выданных узкому кругу компаний, занимающихся торговлей зерновыми культурами. Поэтому большая часть обеспечения по ссудам была представлена в виде зерна, которое впоследствии перешло на баланс «РАМ Банка».

По размеру активов (3 млрд рублей) банк занимал 294 место в российской банковской системе, по размеру вкладов (511 млн рублей) - 274 место. Банк являлся участником системы страхования вкладов. Поэтому его частные клиенты и клиенты из малого бизнеса получат компенсации в размере 1,4 млн рублей в одни руки. Остальные средства будут возвращены в рамках конкурсного производства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: