Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.07.2019

«Траст» раскрыл схемы вывода залогов из-под обременения

«Траст» раскрыл схемы вывода залогов из-под обременения

19 июля стали известны схемы вывода залогов по кредитам, выданным структурам О1 Group Бориса Минца, из-под обеспечения. Кредиты под залог выдавались ПАО Банк «ФК Открытие» и АО «Рост Банк». Были погашены за счёт средств всё тех же банков, которые в 2017 году купили облигации О1 Group.

Сегодня, 19 июля 2019 года, стали известны подробности иска ПАО Национальный банк «Траст» к бенефициару О1 Group Борису Минцу и его сыновьям. В нём банк подробно расписывает схемы вывода залогов по кредитам из-под обеспечения, сообщает «Коммерсантъ». Кредиты структурам Минца выдали ПАО Банк «ФК Открытие» и АО «Рост Банк». Общая сумма кредитов составляет 22 млрд рублей. Всего было выдано четыре кредита.

При этом известно только о залоге по первому кредиту на 2,5 млрд рублей и третьему - на 0,5 млрд рублей. Данные о залогах по второму, на 15,4 млрд рублей, и четвёртому, на 3,6 млрд рублей, не включены в иск «Траста». Тем не менее, все четыре кредита в 2017 году были погашены. На погашение направлены, средства, полученные от размещения облигаций, которые купили «ФК Открытие» (34,9 млрд рублей) и «Рост Банк» (на 22,6 млрд рублей).

Напомним, ранее в рамках этого иска Высокий суд Лондона запретил Минцам отчуждать имущество на $572 млн, что равносильно обеспечительному аресту. Юристы полагают, что раз британский суд принял такое решение, то считает, что требования истца обоснованные.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Траст» добился ареста имущества Минцев на $572 млн».

←Назад
Поделиться: