Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.07.2019

Центробанк отозвал лицензию у банка «Жилкредит»

Центробанк отозвал лицензию у банка «Жилкредит»

Сегодня Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у ООО КБ «Жилкредит». Основаниями для этого стали признаки банкротства, несвоевременное исполнение обязательств, снижение капитала и другие нарушения законодательства. Банк «Жилкредит» являлся участником системы страхования вкладов.

Сегодня, 19 июля 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Жилкредит» (г. Москва). В кредитную организацию назначена временная администрация, а руководство и собственники отстранены от управления. Это 16-я кредитная организация, лишённая лицензии в этом году, 432-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Основанием для отзыва лицензии стала неспособность банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, возникшая из-за необходимости вернуть крупную сумму денег в рамках исполнения судебного решения. Это также снизило капитал «Жилкредита» более чем на 35%, а значит возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. В целом всё это создало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. При это банк регулятор нарушал законодательство, так что ЦБ неоднократно принял меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение частных вкладов.

По размеру активов (522,4 млн рублей) «Жилкредит» занимал 430 место в российской банковской системе, по размеру вкладов (39,2 млн рублей) - 363 место. Банк являлся участником системы страхования вкладов. Поэтому его частные клиенты и клиенты из малого бизнеса получат компенсации в размере 1,4 млн рублей в одни руки. Остальные средства будут возвращены в рамках конкурсного производства.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: