Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2019

«Прайм Финанс» остался без лицензии ЦБ

«Прайм Финанс» остался без лицензии ЦБ

6 июня Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию у питерского АО «Прайм Финанс» по причине полной утраты капитала. В ходе проверки была обнаружена недостача в кассе на сумму более 268 млн рублей. При этом банк проводил «схемные» операции, чтобы скрыть утрату уставного капитала.

Сегодня, 6 июня 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Прайм Финанс» (г. Санкт-Петербург). В банк назначена временная администрация. Полномочия руководства и собственников приостановлены. Это 13-я кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году. С момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 429 кредитных организаций.

Основанием для отзыва лицензии стала полная утрата уставного капитала в связи с выявленной недостачей в кассе на сумму более 268 млн рублей. При этом «Прайм Финанс» проводил «схемные» операции, направленные на сокрытие недостачи и утраты капитала. Кроме того, банк нарушал федеральные закону, за что ЦБ неоднократно применял к нему меры надзорного реагирования. Информация об операциях с признаками уголовно наказуемых деяний направлена в правоохранительные органы.

Учитывая, что банк «Прайм Финанс» является участником системы страхования вкладов, его клиенты получат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) компенсации в размере 100% от вложенных средств, но не более 1,4 млн рублей. АСВ приступит к выплате компенсаций через банки-агенты не позднее 20 июня, банки-агенты выберет - не позднее 13 июня текущего года. По объёму вкладов (605 млн рублей) кредитная организация занимала 268-е место, по размеру активов (1,547 млрд рублей) - 360-е место.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: