Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.02.2019

Экс-главу «РИТЦ Банка» осудят за раздачу бонусов

Экс-главу «РИТЦ Банка» осудят за раздачу бонусов

13 февраля стало известно, что экс-председатель правления ООО «Международный коммерческий банк развития инвестиций и технологий» Светлана Богатова обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Её приказ о выдаче 200 млн рублей пяти сотрудникам банка в качестве бонусов привёл к снижению капитала и отзыву лицензии.

13 февраля 2019 года Следственный комитет России (СКР) сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего председателя правления ООО «Международный коммерческий банк развития инвестиций и технологий (Центр)» («РИТЦ Банк», лицензия отозвана 29 мая 2017 года) Светланы Богатовой. Дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинение Богатовой предъявлено по статье о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статья 201 УК). Максимальное наказание по ней - четыре года лишения свободы.

Следствие считает, что экс-глава «РИТЦ Банка» приняла решение о выдаче пяти сотрудникам бонусы на общую сумму более 200 млн рублей, что несоразмерно масштабам деятельности организации. Реализация соответствующего приказа привела к снижению капитала до отрицательного значения, что стало причиной отзыва банковской лицензии. В ходе расследования на денежные средства Богатовой в размере более 500 млн рублей были арестованы «для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа». Инкриминируемое ей преступление предусматривает наложение штрафа размером до 200 тысяч рублей.

Отметим, что сумма выданных бонусов соразмерна объёму незаконных операций, о которых ранее сообщал Центробанк. В его сообщении говорилось о том, что в ходе обследования банка не удалось обнаружить документы на операции, которые могут быть противоправными, на сумму не менее 220 млн рублей. Информация об этом была передана правоохранительным органам.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: