Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.02.2019

Комитет Госдумы отклонил поправки об «однодневном» ОСАГО

Комитет Госдумы отклонил поправки об «однодневном» ОСАГО

Вчера комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал отклонить поправки к закону об ОСАГО, которые предусматривают возможность оформлять договор страхования на срок от одного дня и скидку в 10% при оформлении в электронном виде. Поправки не нашли поддержки ни в правительстве, ни в Центробанке.

12 февраля 2019 года комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал депутатам отклонить поправки к закону об ОСАГО, которые позволяют страховать риски на срок от одного дня до одного года. Авторы поправок, депутаты Ярослав Нилов и Игорь Лебедев, ссылаются на то, что отсутствие возможности страховать риски на один день в большинстве случаев приводит к тому, что водители управляют автомобилем без полиса ОСАГО. Против уменьшения срока действия полиса до одного дня выступило правительство и Центробанк.

В правительстве считают, что стоимость однодневного ОСАГО будет непропорционально дорогой, а это не будет способствовать сокращению числа незастрахованных машин. В ЦБ ссылаются на то, что тарифы на однодневные полисы придётся пересчитать, так как у краткосрочной «автогражданки» убыточность выше. Кроме того, регулятор напомнил, что законодательство предусматривает возможность заключения страхового договора на срок менее одного года и его досрочное расторжение с возвратом части премии. В настоящее время в России можно оформить краткосрочный полис ОСАГО на время пребывания зарубежного автомобиля на территории страны (от пяти дней) и на срок до 20 дней при покупке автомобиля для его доставки до места регистрации и технического осмотра.

Предложенные Ниловым и Лебедевым поправки также предусматривают предоставление скидки в 10% при покупке полиса ОСАГО в электронном виде. Эта инновация также не нашла поддержки ни в комитете Госдумы по финансовому рынку, ни в правительстве. Депутаты сослались на то, что страховые компании несут одинаковые риски и обязательства по заключённому договору страхования, вне зависимости от его формы. В отзыве правительства говорится, что предложение Нилова и Лебедева не соотносится с положениями закона об ОСАГО, регламентирующими расчёт страховой премии.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: