Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.02.2019

Президент назвал российские комиссии за эквайринг «квазиналогом»

Президент назвал российские комиссии за эквайринг «квазиналогом»

Вчера президент РФ Владимир Путин назвал российские комиссии за эквайринг «квазиналогом», что немного смягчило позицию, как минимум Федеральной антимонопольной службы, которая ранее выступала против регулирования. Аналогичного мнения придерживался Центробанк, и их опасения не беспочвенны, считают эксперты.

6 февраля 2019 года президент РФ Владимир Путин (на фото) назвал российские комиссии за эквайринг «квазиналогом», отвечая на вопрос об их высоком уровне на форуме «Деловая Россия». Об этом сообщает «Коммерсантъ». Путин также обратил внимание, что в некоторых странах комиссия за эквайринг по дебетовым картам составляет 0,2%, по кредитным - 0,3%, а в России - 3% в среднем. Президент был готов к этому вопросу, так как совершенно точно назвал размер комиссии, установленный в Европе в 2015 году. Глава государства также добавил, что указанная проблема будет обсуждаться властями с привлечением бизнеса.

Обсуждение комиссий за эквайринг ожидалось в рамках Красноярского экономического форума, который состоится в конце марта текущего года. К этому моменту вопрос должны проработать профильные ведомства. Только почти сразу Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Центробанк и Министерство промышленности и торговли выступили против заимствования европейского опыта регулирования эквайринга. Они считали, что это приведёт к перераспределению доходов от банков к ритейлерам и вряд ли положительно отразится на конечных потребителях.

Но заявление президента смягчило позицию, как минимум ФАС, которая заявила, что хоть и не поддерживает снижение комиссий до 0,2-0,3%, но продолжает прорабатывать предложения, направленные на развитие безналичных платежей и снижение стоимости эквайринга. Эксперты обратили внимание на то, что «после слов президента у нас всегда что-то меняется». Тем не менее, данный вопрос требует экспертной дискуссии о методах и скорости проводимых изменений, так как высказанные опасения не беспочвенны. Предполагается, что после снижения комиссий цены на товары для конечных потребителей снизятся. Только эксперты сомневаются, что хоть один ритейлер официально пообещает снизить цены пропорционально снижению комиссии за эквайринг.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: