Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.02.2019

Арбитраж повторно признал законным отзыв лицензии у банка «Югра»

Арбитраж повторно признал законным отзыв лицензии у банка «Югра»

4 февраля Арбитражный суд Москвы повторно признал отзыв лицензии у ПАО Банк «Югра» законным. Представитель бывших собственников и руководства банка ссылался на вновь открывшиеся обстоятельства, которые по словам представителя Центробанка РФ были доступны на предыдущих судебных заседаниях.

Сегодня, 4 февраля 2019 года, Арбитражный суд Москвы признал законным отзыв лицензии у ПАО Банк «Югра» (лицензия отозвана 28 июля 2017 года), оставив своё предыдущее решение без изменений, несмотря на вновь открывшиеся обстоятельства, сообщает РИА «Новости». Напомним, законность отзыва лицензии была подтверждена Арбитражным судом Москвы в декабре 2017 года. Аналогичные решения после были приняты апелляционной и кассационной инстанциями, а также Верховным судом России.

Под вновь открывшимися обстоятельствами представители бывших собственников и руководства банка понимали публикацию на сайте «Союза вкладчиков» писем Центробанка и временной администрации о корректировке бухгалтерской отчётности, которая снизила оценку стоимости недвижимого имущества банка с 16,9 млрд до 6 млрд рублей, что с учётом доформирования резервов на 18 млрд рублей привело к отрицательной разнице между активами и обязательства, а это стало основанием для отзыва лицензии. Представитель ЦБ в суде заявил, что указанные документы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, так как были изучены первой, апелляционной и кассационной инстанциями.

В сентябре прошлого года Арбитражный суд Москвы по иску регулятор признал «Югру» банкротом. По последней оценке, «дыра» в балансе банка составляет 160,9 млрд рублей. Конкурсное производство открыто сроком на один год. Конкурсным управляющим назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Верховный суд признал отзыв лицензии у банка «Югра» законным».

←Назад
Поделиться: