Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2019

Банковские ассоциации разработали стандарты продажи небанковских продуктов

Банковские ассоциации разработали стандарты продажи небанковских продуктов

31 января стало известно, что ассоциация банков «Россия» и Ассоциация российских банков разработали для кредитных организаций стандарты продажи небанковских продуктов. Стандарты добровольны, но их принятие обязывает банки соблюдать прописанные нормы. Как ожидается, стандарты помогут бороться с мисселингом.

Сегодня, 31 января 2019 года, стало известно, что ассоциация банков «Россия» и Ассоциация российских банков (АРБ) разработали для кредитных организаций стандарты продажи небанковских продуктов и услуг. Оба стандарта будут добровольными, но те, кто решит присоединиться к ним, будут обязаны их соблюдать, сообщает «РБК». Стандарт АБР утверждён ещё в декабре 2018 года, но организация продолжает его совершенствовать, обсуждая нормы с участниками рынка. Ассоциация «Россия» планирует утвердить свой вариант стандарта сегодня, 31 января 2019 года.

Оба стандарта предусматривают представление клиенту достоверной и бесплатной информации о продукте в доступной форме и без непонятных терминов. Кроме того, в зависимости от типа услуги банк должен представить клиенту дополнительные сведения, если таковые не являются банковской, коммерческой или иной тайной. Стандарт ассоциации «Россия» также обязывает банки дополнительно информировать клиентов о том, что не отвечают по обязательствам некредитных финансовых организаций, чьи продукты/услуги продвигают, даже если их названия созвучны. Стандарт АРБ предусматривает учёт индивидуальных особенностей потребителя финансовых услуг, будь то наличие нарушения слуха, зрения или речи, если банк был уведомлен об этом.

Как ожидается, разработанные стандарты помогут бороться с мисселингом, который предусматривает продажу финансовых продуктов с недостаточным информированием о его особенностях, что приводит к введению клиента в заблуждение. Мисселинг распространился вместе с развитием инвестиционного страхования жизни, полисы которого часто принимают за альтернативу вкладов, не без помощи банковских сотрудников.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: