Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2019

Радиотехбанк остался без банковской лицензии

Радиотехбанк остался без банковской лицензии

Сегодня ПАО НКБ «Радиотехбанк» из Нижнего Новгорода осталось без банковской лицензии. Центробанк РФ отозвал её за многочисленные нарушения «антиотмывочного» законодательства и вовлечённость в сомнительную деятельность клиентов. Нижегородский банк является участником системы страхования вкладов.

Сегодня, 31 января 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО НКБ «Радиотехбанк» (г. Нижний Новгород). Причиной для отзыва лицензии многочисленные нарушения «антиотмывочного» законодательства. Кроме того, банк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций. В связи с этим работа службы внутреннего контроля банка была признана неэффективной, что свидетельствует о нежелании руководства и собственников пресекать вовлечённость в сомнительную деятельность клиентов. Вместе с банковской лицензией отозвана и лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

В Радиотехбанк назначена временная администрация, полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что он является участником системы страхования вкладов, его вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) получат компенсации в размере до 100%, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в банке оценивается в 2,3 млрд рублей. По размеру активов (4,3 млрд рублей) кредитная организация занимает 276 место. Это третья кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 419 кредитных организаций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: