Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2019

Центробанк отозвал лицензию Камчаткомагропромбанка

Центробанк отозвал лицензию Камчаткомагропромбанка

31 января Центробанк РФ отозвал банковскую лицензию ПАО «Камчаткомагропромбанк» из-за снижения капитала вследствие адекватной оценки принятого кредитного риска. По мнению ЦБ, более 70% кредитного портфеля банка было сформировано сомнительной и проблемной ссудной задолженностью.

Сегодня, 31 января 2019 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Камчаткомагропромбанк» (г. Петропавловск-Камчатский). Причиной для отзыва лицензии стало значительное снижение капитала и, как следствие, появление оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу вкладчикам и кредиторам. Снижение капитала произошло после того, как банк, по требованию регулятора, адекватно оценил принятые кредитные риски. По мнению ЦБ, более 70% кредитного портфеля банка было сформировано сомнительной и проблемной ссудной задолженностью. Кроме того, в действиях руководства кредитной организации прослеживались признаки вывода ликвидных активов, о чём Центробанк уведомил правоохранительные органы.

В Камчаткомагропромбанк назначена временная администрация, полномочия руководства и собственников приостановлены. Учитывая, что он является участником системы страхования вкладов, его вкладчики (физические лица и индивидуальные предприниматели) получат компенсации в размере до 100%, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. Объём вкладов в банке оценивается в 1,3 млрд рублей. По размеру активов (3,4 млрд рублей) кредитная организация занимает 297 место. Это вторая кредитная организация, оставшаяся без банковской лицензии в этом году, с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года лицензий лишились 418 кредитных организаций.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: