Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2019

Суд рассмотрит иск совладельцев Альфа-Банка к составителям компромата на Трампа

Суд рассмотрит иск совладельцев Альфа-Банка к составителям компромата на Трампа

18 января стало известно, что суд округа Колумбия рассмотрит иск совладельцев АО «Альфа-Банк» к одному из авторов компромата на президента США Дональда Трампа - Глена Симпсона и его компанию Fusion GPS. Суд отклонил ходатайство ответчиков о законности составления компромата.

Сегодня, 18 января 2019 года, стало известно, что суд округа Колумбия (США) отклонил ходатайство компании Fusion GPS и на её основателя Глена Симпсона, которые просили отклонения иска совладельцев АО «Альфа-Банк» Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана против них. Об этом сообщает Politico. Речь идёт об иске за клевету, находящуюся в так называемом компромате на президента США Дональда Трампа. Американская компания и её основатель ссылались на законы, защищающие право на отстаивание общественных интересов, а информация в досье о российских бизнесменах служила этой цели, так как они являются публичными лицами. Суд засомневался, являются ли российские банкиры публичными лицами, а также посчитал, что обвинения в коррупционных преступлениях могли испортить их репутацию.

Напомним, компромат на Трампа собирался изначально сторонниками Республиканской партии. Именно республиканцы заказали его составление компании Fusion GPS и Симпсону. Позднее к работе над «досье» подключился бывший сотрудник британских спецслужб Кристофер Стил и его лондонская фирма Orbis Business Intelligence (иск Альфа-Банка против Стила и его компании был отклонён колумбийским судом в конце августа 2018 года). После того, как республиканцы поняли, что Трамп - наиболее вероятный претендент на выдвижение в президенты, они перестали финансировать работу над компроматом, но за неё принялись демократы. Доказано, что Стил получал деньги от Национального комитета Демократической партии и предвыборного штаба бывшего кандидата на пост президента Хиллари Клинтон.

В «досье» утверждалось, что российские спецслужбы обладают информацией, дискредитирующей Трампа. Это утверждение использовало ФБР, чтобы в октябре 2016 года получить разрешение на слежку за одним из помощников будущего президента - Картером Пейджем. Позднее ФБР и Министерство юстиции заявили, что не смогли подтвердить подлинность сведений из компромата. Трамп неоднократно называл ситуацию с «досье» «тотальной политической охотой на ведьм». В Кремле заявили, что тему компромата на Трампа считают закрытой.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: