Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.11.2018

Банки раскритиковали закон об обязательной реструктуризации ипотеки

Банки раскритиковали закон об обязательной реструктуризации ипотеки

8 ноября Ассоциация российских банков предложила поправки к законопроекту об обязательной реструктуризации ипотечного кредита в тяжёлой финансовой ситуации. Банкиры хотят реструктуризировать только те кредиты, что были выданы для покупки единственного жилья и не учитывать доход семьи.

Сегодня, 8 ноября 2018 года, стало известно, что банки раскритиковали законопроект об обязательной реструктуризации ипотечного кредита для заёмщиков, попавших в трудную финансовую ситуацию. Банкиры считают, что проект в текущем виде окажет негативное влияние как на заёмщиков, так и на банковский рынок, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заключение Ассоциации российских банков, основанное на опросе кредитных организаций. Напомним, законопроект обязывает банки реструктуризировать ипотечный кредит заёмщикам, доход семьи которых за последние три месяца упал на 30% и более, либо ежемесячный платёж вырос на 30% и более. Этим правом смогут воспользоваться те, кто оформил ипотечный кредит после 1 января 2018 года и чей долг по ипотеке не превышает 10 млн рублей, а просрочка - 60 дней. В период реструктуризации, который не должен превышать 12 месяцев, ежемесячный платёж может быть снижен до 10% от первоначального размера. Воспользоваться реструктуризацией можно один раз в пять лет.

Банкиры предлагают распространить механизм только на новые кредиты, выданные после вступления в силу поправок, уменьшать ежемесячный платёж только до 50% от первоначального размера и не учитывать доход семьи при определении тяжёлой финансовой ситуации. Они обращают внимание на растяжимость понятия «семья», так как её состав может часто меняться, как следствие, и доход. При расчёте сложной ситуации банки считают возможным учитывать соотношение дохода заёмщика к ежемесячному платежу и ограничить участников реструктуризации владельцами единственного жилья, приобретённого по ипотечному кредиту. Эксперты считают, что предложенные банкирами поправки приведут к тому, что закон не будет помогать тем, у кого ситуация, действительно, тяжелая.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: