Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.11.2018

«Банк Инноваций и Развития» остался без лицензии из-за продажи наличности

«Банк Инноваций и Развития» остался без лицензии из-за продажи наличности

Сегодня Центробанк РФ отозвал лицензию у «Банка Инноваций и Развития» из-за проведения сомнительных операций, большая часть которых была связана с продажей наличности. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнёт выплачивать вкладчикам банка компенсации.

Сегодня, 7 ноября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Банк Инноваций и Развития» (г. Москва) из-за продажи наличности. Кредитная организация нарушала «антиотмывочный» закон и проводила сомнительные транзитные операции, большая часть которых была связана с платежами клиентов, направленных на продажу наличности торговыми компаниями. Несмотря на разъяснительную работу ЦБ и неоднократное применение надзорных мер, объём сомнительных операций во II и III кварталах текущего года продолжал увеличиваться.

В банк назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать его вкладчикам компенсации, так как «Банк Инновации и Развития» является участником системы страхования вкладов. По закону о страховании вкладов, вкладчики банка, в отношении которого наступил страховой случай, могут получить до 100% от вкладов, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. По объёму вкладов (1,6 млрд рублей) банк занимает 232 место, по размеру активов (4,2 млрд рублей) - 285 место в российской банковской системе. Отметим, что это уже 52-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 409-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: