Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.11.2018

ЦБ отозвал лицензию у банка, попавшего под санкции США

ЦБ отозвал лицензию у банка, попавшего под санкции США

7 ноября Центробанк РФ лишил лицензии банк «Агросоюз», попавший в августе под санкции США из-за связи с Северной Кореей. Причиной для отзыва лицензии стало искусственное формирование капитала за счёт средств, изъятых из кассы банка, и нарушения «антиотмывочного» законодательства.

Сегодня, 7 ноября 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Агросоюз» (г. Москва), против которого США в августе этого года ввели санкции за связь с Северной Кореей. Оснований для отзыва лицензии было несколько. В частности, банк неоднократно недооценивал принимаемый кредитный риск, а для искусственного поддержания капитала использовалась безвозмездная финансовая помощь, источники которой непрозрачны для регулятора. Также в кассе «Агросоюза» была обнаружена недостача денежных средств на сумму, превышающую 1,3 млрд рублей, что сопоставимо с размером капитала кредитной организации. Кроме того, банк нарушал требования «антиотмывочного» законодательства в части полноты и достоверности (корректности) представлявшейся в уполномоченный орган информации. ЦБ неоднократно применял по отношению к «Агросоюзу» меры надзорного воздействия, но это не привело к улучшению ситуации.

В банк назначена временная администрация. Не позднее чем через две недели госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начнёт выплачивать его вкладчикам компенсации, так как банк «Агросоюз» является участником системы страхования вкладов. По закону о страховании вкладов, вкладчики банка, в отношении которого наступил страховой случай, могут получить до 100% от вкладов, но не более 1,4 млн рублей в одни руки. По объёму вкладов (8,4 млрд рублей) банк занимает 114 место, по размеру активов (11,7 млрд рублей) - 198 место в российской банковской системе. Отметим, что это уже 51-я кредитная организация, лишённая лицензии в текущем году и 408-я - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: