Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.11.2018

Под санкции против Ирана попал российский банк

Под санкции против Ирана попал российский банк

Вчера АО «Мир Бизнес Банк» из России был включён в санкционный список США против Ирана, так как акционером российского банка является «Банк Мелли» из Ирана, также попавшего под санкции. Кроме того, международная система SWIFT отключила несколько иранских банков, опасаясь вторичных санкций.

5 ноября 2018 года Министерство финансов США включило в противоиранский санкционный список АО «Мир Бизнес Банк» из России, так как его акционером является «Банк Мелли» из Ирана. Под санкции против иранского банка попадают также 12 его дочерних предприятий и связанных компаний. США обвиняют иранский банк и другие финансовые организации из Ирана в финансировании «дестабилизирующей деятельности». В частности, американский Минфин считает, что Иран направил на поддержку «Корпуса стражей исламской революции» миллиарды долларов. По размеру активов принадлежащий Ирану «Мир Бизнес Банк» (40,9 млрд рублей) занимает 115 место в российской банковской системе.

Вчера также международная система обмена банковскими сообщениями SWIFT сообщила, что отключила несколько иранских банков. В сообщении системы выражаются сожаления по этому поводу. Решение запретить им обмениваться сообщениями связано с необходимостью «обеспечить стабильность и сохранить целостность мировой финансовой системы». В сообщении SWIFT не говорится ни слова о санкциях США. Тремя днями ранее американский министр финансов Стивен Мнучин говорил о возможности введения санкций против SWIFT за связи с иранскими банками.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: